ПОКОРИ ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ

02.03.2017

25-26 февраля в Кемеровском государственном университете прошёл очный тур общенациональной олимпиады школьников «Покори Воробьёвы горы!», организованной как совместный проект Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Издательского дома «Московский комсомолец». Основная цель проведения олимпиады — поиск и поддержка талантливой молодежи из самых удаленных уголков нашей необъятной страны. Идеология олимпиады очень проста: найти новых Ломоносовых на бескрайних просторах нашей Родины. Олимпиадный проект «Покори Воробьевы горы!» зародился в 2005 году, в дни 250-летнего юбилея Московского университета.

Названная олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников на 2016/2017 учебный год, утверждённый Министерством образования и науки Российской Федерации. Победители и призёры  олимпиад  Перечня получают льготы при поступлении в вузы.

В нашем вузе в очном туре, кроме кузбасских школьников, состязались ребята из Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Томска, Абакана, Ачинска и других населённых пунктов Сибирского региона. С участниками олимпиады работали представители оргкомитета олимпиады – преподаватели МГУ. Всего в Кемеровском государственном университете писало олимпиаду 59 человек по следующим предметам: обществознание, история, литература, журналистика, биология, география, физика и английский язык.