Международный день памяти жертв Холокоста

27.01.2018

В предверии 27 января - Международного дня памяти жертв Холокоста, студенты Института истории и международных отношений провели уроки истории и толерантности для школьников.

В рамках встреч студенты рассказали обучающимся о событиях Второй мировой войны и её трагических последствиях, предпосслыках Холокоста и его жертвах, узниках концлагерей и военнопленных.
          На уроках школьники и студенты обсуждали, что Холокост в целом – это не только трагедия одного народа, а всего человечества, учитвая масштабы трагедии. Участники высказывали свои точки зрения и пришли к общему выводу, что мир еще не избавился от явлений геноцида, этнических преследований, расизма, антисемитизма и ксенофобии. И только общими усилиями можно преодолеть эти ужасные явления. На встречах также присутсвовала проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям КемГУ Мария Геннадьевна Леухова, которая отметила, что сегодня нужно изучать историю своего государства и мира, сохранять её и бороться с попытками её фальсификации, а также правильно делать выводы и не допускать подобных ошибок как в настоящем, так и в будущем.