Школа для одаренных детей Кузбасса

1.Общие положения.

1.1. Весенняя (Осенняя) естественно – математическая и гуманитарная школа для одаренных детей проводится ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» совместно c Департаментом образования и науки Кемеровской области в рамках реализации Концепция работы с одаренными обучающимися образовательных организаций Кемеровской области.

1.2. Весенняя (Осенняя) естественно – математическая и гуманитарная школа для одаренных детей, в дальнейшем именуемая Школой, рассчитана на учащихся 10-11 кл., проявивших особые способности в освоении знаний в области математики, физики, химии, биологии, истории, русского языка, обучающиеся в классах соответствующего профиля и решившие продолжить обучение в КемГУ, а также победители и призеры школьного, муниципального, регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, иных олимпиад по данным предметам.

1.3. Школа является выездной и проводится на базе ГБНОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат» в течение 5 дней во время осенних и весенних каникул.

1.4. Участники Школы получают сертификат и включаются в ассоциацию одаренных детей Кемеровской области «Ассамблея звезд Кузбасса», организованную Кемеровским государственным университетом.

2.Цель Школы и задачи.

2.1. Основной целью Школы является создание благоприятных условий для одаренных детей, приобщение их к творческой и исследовательской деятельности

2.2. Задачи:

• повышение уровня подготовки обучающихся в области современных математики, физики, химии и биологии, истории и русского языка.

• привлечение творчески активных школьников к овладению знаниями и достижениями научной мысли, исследованиям в области математики, физики, химии и биологии; истории и русского языка

• способствовать развитию у школьников навыков научно – исследовательской работы, умение самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике.

• способствовать формированию у школьников информационной культуры, алгоритмического стиля мышления.

• привлечение участников Школы к продолжению обучения в Кемеровском государственном университете.

3. Организация Школы.

3.1. Для заезда участнику необходимо иметь при себе медицинскую справку установленного образца (справку об эпидемокружении), а также приказ администрации образовательной организации о направлении учащегося на Школу.

3.2. Количество обучающихся в группе – до 20 человек.

3.3. Количество профилей – 6 (история, математика, физика, химия, биология (география), русский язык).

3.4.Образовательный процесс (с 9.00. до 13.30.) строится в соответствии с утвержденным расписанием.

3.5. Занятия проводятся профессорско-преподавательским составом КемГУ.

3.6.Досуговая деятельность школьников (с 15.30 до 22.00) организуется ответственными за профориентационную работу на факультетах и представителями Объединенного совета обучающихся «Лига единомышленников КемГУ».